官方微博 设为首页添加收藏
田某诉北京某经贸发展公司抵押合同纠纷
案件导读【焦点问题及解答】抵押权的消灭?抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。【案情介绍】2003年12月16日,原告与被告签订贷款购车合同,原告购买小轿车一辆,总购车款9万7千元。原告交付了2万元首付款,余款7万7元向中国工商银行北京王府井支行贷款,原告将购买的车辆抵押给被告,并办理了抵押登记手续,由被告向原告的贷款向银行提供连带责任保证。原告于2007年8月29日将贷款全部还清,但被...

【焦点问题及解答】

抵押权的消灭?

抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。

【案情介绍】

2003年12月16日,原告与被告签订贷款购车合同,原告购买小轿车一辆,总购车款9万7千元。原告交付了2万元首付款,余款7万7元向中国工商银行北京王府井支行贷款,原告将购买的车辆抵押给被告,并办理了抵押登记手续,由被告向原告的贷款向银行提供连带责任保证。原告于2007年8月29日将贷款全部还清,但被告未能协助原告办理注销车辆抵押手续,故起诉至法院要求被告协助办理注销手续。

【律师评析】

原告与被告签订的贷款购车合同系双方当事人真实意思表示,且不违反有关法律、法规的规定,故合同合法有效,双方均应按合同约定履行自己的义务。原告依约履行了合同义务,并偿还了全部车辆贷款,被告理应在原告还清全部车辆贷款后及时协助原告办理注销抵押登记手续。被告要求原告交纳手续费没有合同及法律依据,法院判决被告在判决生效后十日内协助原告办理注销车辆抵押登记手续。

【适用法律依据】

《合同法》第八条

   依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。

《担保法》第五十二条

抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭。


办案律师
执业机构: 北京市国韬律师事务所
所在地区: 北京-朝阳区
手 机: 13241999958
电子邮箱: hujuanlawyer@163.com
简介:胡娟律师现为中国法学会会员,北京市律师协会女律师联谊会会员,北京市海淀区律师协会律师代表,北京市海淀区宣传与联络委员会秘书长,是我国著名的婚姻继承及刑事辩护专家之一。胡娟律师敢于申张正义,善于积累和总结经验,善于把办案经验和方法与每一起案件代理有机地结合起来,代理意见观点精辟,诉讼思路严谨。。。[了解详细]
关于民事诉讼网 | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | 会员注册 | 友情链接 | 客户投诉 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备10200757号-1