官方微博 设为首页添加收藏
陈某诉方某民间借贷纠纷
案件导读【案情介绍】原告陈某与被告方某通过“世纪佳缘”网站在北京市认识成为朋友。2009年2月,被告向原告借款。原告陆续借给被告15万元,被告为此出具了借条一张,并约定还款时间。期限届满后,被告拒不还款,故原告诉至法院,要求偿还借款本金15万元。【律师评析】本案法律关系明确,经律师主持调解,双方自愿达成调解协议:一、被告方某共需归还原告陈某借款15万元,于2012年3月30日前归还5千元,2012年4月3...

【案情介绍】

原告陈某与被告方某通过“世纪佳缘”网站在北京市认识成为朋友。2009年2月,被告向原告借款。原告陆续借给被告15万元,被告为此出具了借条一张,并约定还款时间。期限届满后,被告拒不还款,故原告诉至法院,要求偿还借款本金15万元。

【律师评析】

本案法律关系明确,经律师主持调解,双方自愿达成调解协议:一、被告方某共需归还原告陈某借款15万元,于2012330日前归还5千元,2012430日前归还5千元,2012530日前归还5千元,2012630日前归还5千元,2012730日前归还5千元,2012830日前归还5千元,2012930日前归还5千元,20121030日前归还5千元,20121130日前归还5千元,20121230日前归还5千元,2013130日前归还5千元,2013230日前归还5千元,2013330日前归还15千元,2013430日前归还15千元,2013530日前归还15千元,2013630日前归还15千元,2013730日前归还15千元,2013830日前归还15千元,上述款项均汇入原告招商银行账户;二、若被告方某任一期未按约履行,则原告陈某可就全部剩余欠款一并申请执行。

【适用法律依据】

《民事诉讼法》

第九条 人民法院审理民事案件,应当根据自愿和合法的原则进行调解;调解不成的,应当及时判决。

第五十条 当事人有权委托代理人,提出回避申请,收集、提供证据,进行辩论,请求调解,提起上诉,申请执行。

当事人可以查阅本案有关材料,并可以复制本案有关材料和法律文书。查阅、复制本案有关材料的范围和办法由最高人民法院规定。

当事人必须依法行使诉讼权利,遵守诉讼秩序,履行发生法律效力的判决书、裁定书和调解书。

第五十一条 双方当事人可以自行和解。

第八十五条 人民法院审理民事案件,根据当事人自愿的原则,在事实清楚的基础上,分清是非,进行调解。

第八十六条 人民法院进行调解,可以由审判员一人主持,也可以由合议庭主持,并尽可能就地进行。

人民法院进行调解,可以用简便方式通知当事人、证人到庭。

第八十七条 人民法院进行调解,可以邀请有关单位和个人协助。被邀请的单位和个人,应当协助人民法院进行调解。

第八十八条 调解达成协议,必须双方自愿,不得强迫。调解协议的内容不得违反法律规定。

第八十九条 调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书应当写明诉讼请求、案件的事实和调解结果。

调解书由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章,送达双方当事人。

调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。

第九十条 下列案件调解达成协议,人民法院可以不制作调解书:

  (一)调解和好的离婚案件;

  (二)调解维持收养关系的案件;

  (三)能够即时履行的案件;

  (四)其他不需要制作调解书的案件。

  对不需要制作调解书的协议,应当记入笔录,由双方当事人、审判人员、书记员签名或者盖章后,即具有法律效力。

第九十一条 调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。

第一百二十八条 法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。

第一百五十五条 第二审人民法院审理上诉案件,可以进行调解。调解达成协议,应当制作调解书,由审判人员、书记员署名,加盖人民法院印章。调解书送达后,原审人民法院的判决即视为撤销。

第一百八十二条 当事人对已经发生法律效力的调解书,提出证据证明调解违反自愿原则或者调解协议的内容违反法律的,可以申请再审。经人民法院审查属实的,应当再审。

第二百一十二条 发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由审判员移送执行员执行。

调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。


办案律师
执业机构: 北京市国韬律师事务所
所在地区: 北京-朝阳区
手 机: 13241999958
电子邮箱: hujuanlawyer@163.com
简介:胡娟律师现为中国法学会会员,北京市律师协会女律师联谊会会员,北京市海淀区律师协会律师代表,北京市海淀区宣传与联络委员会秘书长,是我国著名的婚姻继承及刑事辩护专家之一。胡娟律师敢于申张正义,善于积累和总结经验,善于把办案经验和方法与每一起案件代理有机地结合起来,代理意见观点精辟,诉讼思路严谨。。。[了解详细]
关于民事诉讼网 | 广告服务 | 联系我们 | 招聘信息 | 网站律师 | 会员注册 | 友情链接 | 客户投诉 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备10200757号-1