官方微博 设为首页添加收藏
子女能代位继承吗?
大强的母亲在2010年去世了,他姥姥也卧床不起,请问大强能继承他姥姥的遗产吗?
提问者:[196.168.18.26] 来自广东广州市标签:
根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。
2012-11-05 12:36 由 国韬律师事务所团队 解答
发表提问
问题标题: (您还可以输入2000字) 问题描述: 验 证 码:
同类问答
兄弟姐妹包括哪些?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或..
父母在继承法包括哪些?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父..
子女能代位继承吗?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第十一条的规定,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女..
限制行为能力人的受遗赠权权由谁行使?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第六条的规定,限制行为能力人的受遗赠权权,由他的法定代理人代为行使..
丧偶女婿能继承岳父岳母的遗产吗?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第十二条的规定,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一..
同一顺序的继承人继承时,如何分配?
答: 根据《中华人民共和国继承法》第十三条的规定,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。
优秀民事诉讼团队
北京国韬律师事务所
关于我们 | 业务领域 | 联系我们 版权所有: 民事诉讼网 京ICP备09015944号-3 京公网安备 11010502030637号